В большинстве домов старой постройки, кухня очень маленькая. Поэтому при проектировке нового дизайна квартиры, у владельцев встает вопрос – как обыграть кухню на небольшом количестве метров. В этой статье мы дадим несколько практических советов, для тех дизайнеров, которые еще не сталкивались с кухнями малометражками.

В Европе уже давно существует тренд переноса кухни в большую комнату, а в маленькой комнате – бывшей кухне, делают спальню. Но кухню в большой комнате делают не просто кухней, а комнатой с кухонным уголком, объединенной с гостиной или залом. Это позволяет визуально увеличить площадь квартиры, а практически получается больше полезного пространства. Так что в первую очередь, своим клиентам предложите задуматься о переносе кухни из небольшой комнаты, в большую.
 
Если клиент отказывается от подобного переноса, и все равно хочет сохранить кухню в прежней комнате, то стоит придумать что-то, чтобы увеличить пространство. Совет первый: на небольших кухнях старайтесь не встраивать стиральные машинки – их лучше определить в ванную комнату, а на кухни вместо нее встроить плиту – больше места останется. Как монтировать стиральную машинку читайте на строительном портале http://200domov.ru/.
 
Совет второй: на маленькой кухне не стоит размещать большой гарнитур, еще при проектировании учтите, что ширина рабочей поверхности в идеале не должна превышать 50 сантиметров, а еще лучше – быть менее этого размера. Пространство можно увеличить за счет раскладывающегося стола, или откидывающейся барной стойки.
 
Не покупайте на маленькую кухню большой холодильник, так как он «съест» очень много места, которое стоит экономить. Небольшие холодильники могут быть гармонично вписаны в гарнитур, совершенно не крадя полезного места.

Как дизайнеру оформить маленькую кухню

Добавить комментарий