Дизайнеры, как правило, народ не из пугливых – поэтому зачастую доверяют заказчикам настолько, что переводят вперед работу, и лишь потом ждут деньги. Но иногда нечестные заказчики этим пользуются, и работу не оплачивают и тут возникает вопрос, каким образом можно обезопасить себя, чтобы и перед заказчиком не было не удобно, и при этом гарантии были настолько надежными, чтобы шансов остаться обманутым было совсем мало. Выход есть и о нем мы расскажем вам далее, кому интересно, могут продолжить в полной версии статьи.

В банковском мире существует такое понятие как банковская гарантия – это когда банк является гарантом операции между заказчиком и исполнителем, подробней об этом вы сможете узнать на страницах сайта — http://mosbb.com/bankovskaya-garantiya/, но конечно же в сфере дизайна, где заказы редко превышают сумму 1000 долларов идти с заказчиком в банк и там оформлять банковскую гарантию – это немного глупо, но есть и более просто решение.

Это решение заключается в поиске гаранта вашей сделки. Как правило этими гарантами бывают авторитетные пользователи тематических форумов, или же известные обеим сторонам люди. Этими людьми могут быть модераторы биржи, где вы познакомились с заказчиком, или же специальные люди, в честности которых сомневаться не приходится. Такие услуги обычно платные, и чаще всего оплата является процентом между суммой сделки. Как правило, не жадные гаранты берут около 3-4 процентов от суммы сделки, в случае если сумма 1000 долларов, оплата гаранта составит 30-40 долларов, что не так страшно и много, учитывая что этот человек будет между дизайнером и заказчиком.

Как именно гарант делает сделку более безопасной? Также как и в случае с банковскими гарантиями, банку, или же гаранту, сообщаются условия сделки, и заказчик отдает деньги на хранение, и гарант контролирует итоговый вариант работы исполнителя, и если он соответствует заранее согласованным требованиям заказчика, то гарант переводит оплату. 

Как дизайнеру обезопасить себя при работе с клиентом

Добавить комментарий