Самый основной минус InDesigh, на который все уже привыкли ссылаться – назойливая медлительность программы. Сейчас мы с вами решим, что же всё таки мешает её стабильной работе и что нужно изменить в настройках, чтобы программа функционировала с нормальной скоростью.

Текст. Самой основной тормозной функцией этой программы является особенность работы с текстом. В отличие от простого текстового редактора, программа InDesigh использует более сложные функции для работы с текстом. Стабилизировать скорость работы программы можно следующими способами:
• Перейдите на метрический кернинг текста. Во время использования оптического кернинга, программа рассчитывает расстоянии для каждой пары символов отдельно. А при метрическом используется стандартное расстояние. Также оптический кёрнинг затрачивает больше всех ресурсов, чем остальные функции, а значит является самой затратной. Это сильнее всего заметно во время использования декоративных или сложных шрифтов.

• Выключите применение функции Paragraph Line Composer, там, где можно это сделать. Потом зайдите в режим Single Line Composer. Рассчитать распределение слов в строке не изолировано и принять во внимание блоки, состоящие из 5-ти строк, поможет функция Paragraph Line Composer. Вы заметите, как цвет текста станет более однородным.

• В завершении работы с документом, включите функцию Optical Margin Alignment. Эту функцию вы найдёте в палитре Story.

• Если вы хотите отредактировать текст, то воспользуйтесь встроенным текстовым редактором Story Editor.

• Используйте готовые узкие шрифты, и не стоит сжимать большие объёмы текста. Помните, что компьютер может зависнуть, если вы сожмёте несколько страниц текста с помощью использования оптического кернинга и Paragraph Line Composer.

• Отключите сглаживание текста Enable Anti-Aliasing в разделе настроек программы Display Performance.

• В разделе настроек Display Performance в опции Greek Type Below прибавте порог отображения строк текста.

• Шрифты и модули, которые вы не используете, следует отключить.

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Добавить комментарий